Новости 4 июня 2012 г. 06:15

Пограничники на Камчатка задержали два браконьерских судна с нелегальной рыбопродукцией на 3 млн рублей

Петропавловск-Камчатский. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два российских судна с нелегальной деликатесной продукцией - крабом и крыльями ската - ждут итогов разбирательства в порту Петропавловска-Камчатского.

"Одно из этих судов - камчатский КРПС "Ивнинг Стар", пограничники досмотрели, когда оно уже вернулось с промысла и стояло в морском порту. На борту "Ивнинг стар" обнаружено около полутора тонн крабовой продукции, а также мороженый трубач, сокрытые от учета", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в понедельник представитель Северо-Восточного погрануправления береговой охраны (СВПУ БО) ФСБ России.

Он рассказал, что, на судне вообще не должно было быть никакой продукции - его, по документам, уже разгрузили. Все вскрылось, когда члены экипажа, состоящего из 28 россиян, начали вывозить деликатес из порта на своих машинах.

"Приблизительная стоимость краба и трубача, обнаруженных на борту "Ивнинг Стар" составляет более 1 млн 800 тыс. рублей", - подчеркнул собеседник агентства.

Второе судно - российский СРТМ "Асирус" (порт приписки Охотск, экипаж - 27 человек) пограничники остановили для проверки в Охотском море.

"Оказалось, что на борту судна находится довольно экзотическая для этих широт продукция - крылья ската. Порядка 800 кг этого деликатеса было сокрыто от учета в промысловом и технологическом журналах. Не отражались они и в судовых суточных донесениях", - сказал представитель ведомства.

Он отметил, что, по предварительной оценке, рыночная стоимость такого количества крыльев ската составляет около 1,5 млн рублей.

"СРТМ "Асирус" доставлен в порт Петропавловска-Камчатского для дальнейшего разбирательства. Здесь же находится и КРПС "Ивнинг Стар". На это судно со всем его промысловым, технологическим, навигационным оборудованием и неучтенной продукцией наложен арест, имеющаяся на судне документация изъята. В отношении капитанов обоих судов возбуждены административные дела", - подчеркнул представитель СВПУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще