Новости 6 июня 2012 г. 03:49

Трое солдат, проходивших службу в Бурятии, осуждены за убийство сослуживца и хищение со склада

Хабаровск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Восточно-Сибирский окружной военный суд приговорил троих солдат-срочников - Михаила Байновского, Андрея Корнеева и Егора Егорова, проходивших службу в Бурятии, - к длительным срокам заключения за убийство прапорщика и хищение со склада электрогенераторов.

"М.Байновский и А.Корнеев приговорены к 18 и 12 годам колонии строгого режима, а Е.Егоров получил 2 года колонии-поселения. Суд также постановил взыскать с М.Байновского в пользу вдовы погибшего прапорщика 3 млн рублей, а с А. Корнеева - 1 млн рублей", - сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в среду в Военном следственном управлении СКР по Восточному военному округу.

Все трое подсудимых приговорены по ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище). Кроме этого М.Байновский признан виновным по ст. 105 УК РФ (убийство), а А.Корнеев по ст. 105 УК РФ (пособничество совершению убийства с целью скрыть другое преступление).

По данным следствия, в ночь с 19 на 20 июля 2011 года осужденные несли службу в наряде по охране парка боевых машин. Употребив спиртные напитки, они похитили из хранилища два электрогенератора. Однако их заметил начальник патруля и приказал военнослужащим отнести оборудование в служебное помещение.

"Желая скрыть хищение, А.Корнеев заманил начальника патруля к пожарному колодцу, где М.Байновский нанес прапорщику смертельные раны штык-ножом. Е.Егоров отказался участвовать в убийстве и ушел в патрульное помещение", - отметили в ведомстве.

Солдаты, обыскав убитого, забрали у него около 4 тыс. рублей и два сотовых телефона. Тело прапорщика злоумышленники сбросили в пожарный колодец. После этого М.Байновский и А.Корнеев вытащили электрогенераторы и продали их гражданскому лицу за 3 тыс. рублей. Общая стоимость похищенного оборудования составила более 26 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще