Новости 6 июня 2012 г. 12:07

Современный онкологический центр построят в Якутске

Якутск. 6 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Якутии выделит 2,5 млрд рублей на строительство современного онкологического центра в Якутске, сообщил глава республики Егор Борисов журналистам в среду.

Он отметил, что в 2012 году на проектирование центра предусмотрено 70 млн руб. Строительство планируется закончить к 2013-2014 году.

"Подготовку кадров для онкоцентра мы начнем, не дожидаясь начала строительных работ, для того, чтобы центр начал свою работу как можно скорее", - сообщил в свою очередь директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Михаил Давыдов.

Е.Борисов также отметил, что в данный момент рассматривается возможность создания хосписа при онкоцентре.

"Республиканская хосписная служба будет создана обязательно. Однако нельзя допустить ситуации, когда наличие хосписа будет подталкивать людей отказываться от тяжело больных раком родственников", - подчеркнул глава региона.

Е.Борисов также привел опыт других регионов, в которых были построены современные онкологические центры, однако в регионе не были подготовлены специалисты соответствующей квалификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще