Новости 8 июня 2012 г. 05:22

Сахалинских коммунальщиков подозревают в налоговых махинациях на 14 миллионов рублей

Хабаровск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК- Два уголовных дела заведены на руководство сахалинской компании, предоставляющей услуги в сфере ЖКХ, сообщает ГУ МВД по ДФО в пятницу.

"Руководства акционерного общества, которое является поставщиком тепла и электроэнергии для одного из муниципальных образований Сахалинской области, подозревают в сокрытии средств, за счет которых должно было производиться взыскание налогов", - говорится в сообщении.

Проверкой установлено, что директор предприятия, а также руководитель, пришедший ему на смену, с помощью манипуляций с банковскими счетами не выполняли налоговые обязательства перед государством.

"Территориальные подразделения Федеральной налоговой службы по Сахалинской области неоднократно направляли в адрес коммунальщиков предписания с требованием погасить задолженность, на которые руководство компании не реагировало. После того, как недоимка превысила 3,5 млн руб., банкам, обслуживающим счета предприятия, были высланы поручения по принудительному списанию в пользу государства поступающих на счета денежных средств", - отмечается в пресс-релизе.

Из материалов проверки следует, что в июле и сентябре 2011 г. руководитель акционерного общества открыл ряд счетов в банках Южно-Сахалинска и использовал их для расчетов со своими контрагентами. Новый директор предприятия повторил эту операцию в феврале 2012 г.

По данным следствия, в результате махинаций государство недополучило в бюджет свыше 14 млн руб. налоговых отчислений.

В отношении обоих директоров коммунальной компании возбуждены уголовные дела по статье 199.2 УК РФ ("Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов"). Им грозит наказание до 5 лет лишения свободы либо крупный денежный штраф.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще