Новости 8 июня 2012 г. 05:30

Медведей, обитающих в Кроноцком заповеднике на Камчатке, впервые за 10 лет пересчитали с вертолета

Петропавловск-Камчатский. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые провели с борта вертолета авиаучет бурых медведей, обитающих в Южно-Камчатском федеральном заказнике, являющимся частью Кроноцкого заповедника, и выяснили, что популяция косолапых находится там на стабильном уровне.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пятницу биолог-охотовед Владимир Гордиенко, принявший участие в пересчете зверей, авиаучеты бурых медведей в Южно-Камчатском федеральном заказнике не проводились уже 10 лет - с 2002 года.

Тогда для наблюдений было выбрано 3 участка заказника с разной плотностью "медвежьего населения". Всего в 2002 году ученые насчитали 100 медведей.

"Теперь, спустя 10 лет, ученые определили для этого уже 6 участков. В течение 7 часов сотрудники Кроноцкого заповедника и краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира высматривали с воздуха зверей. Мы увидели много медведиц с выводками от одного до двух детёнышей и одну многодетную семью с четырьмя трехлетними медвежатами. Несколько раз попадались брачные пары", - рассказал В.Гордиенко, добавив, что всего на шести участках учетчики отметили более 170 косолапых разного пола и возраста.

Ученый подчеркнул, что, по предварительным данным, численность медведей на территории заказника за последние десять лет не снизилась.

"Во время авиаучета мы использовали авторегистратор, видеокамеру и GPS-навигатор. Сейчас все полученные материалы находятся в обработке. По ее итогам и можно будет точно сказать - сколько медведей обитает на данный момент в Южно-Камчатском федеральном заказнике", - добавил В.Гордиенко.

Южно-Камчатский государственный природный заказник - объект Всемирно природного наследия ЮНЕСКО. Заказник федерального значения "Южно-Камчатский" является самым крупным на Камчатке, в его состав включены 225 тысяч гектаров суши и трехмильная прилегающая морская акватория.

Он расположен в южной части полуострова Камчатка. Омывается с востока Тихим океаном, с запада - Охотским морем. Заказник окружает Курильское озеро, которое образовалось более 8 тысяч лет назад в результате мощного вулканического извержения. Курильское озеро - крупнейшее в мире нерестилище лосося. Главные рыбаки на Курильском - бурые медведи. Во время нереста на берегах становится тесно от косолапых, здешняя популяция- крупнейшая охраняемая в России. С момента своего основания (8 апреля 1983 года) Южно-Камчатский федеральный заказник находится под охраной ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", являясь его структурным подразделением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще