Новости 9 июня 2012 г. 02:47

Подписка о невыезде избрана мерой пресечения для трех чиновников мэрии Владивостока, подозреваемых в мошенничестве

Владивосток. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следствие в Приморье избрало подписку о невыезде мерой пресечения для советника главы мэрии Владивостока и еще двух чиновников горадминистрации, подозреваемых в организации турпоездки в Гонконг за счет городского бюджета.

"Всем трем фигурантам дела избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Решение приняло следствие", - сообщила в субботу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская.

Как сообщалось, СКР по Приморскому краю возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("мошенничество") в отношении чиновников мэрии Владивостока. По подозрению в мошенничестве задержаны трое: советник главы администрации города Владивостока, заместитель главы и референт управления содержания жилищного фонда. Следователи устанавливают остальных подозреваемых лиц, проведены обыски в администрации города, а также по месту жительства подозреваемых.

По данным следствия, в марте 2012 года группа работников администрации Владивостока под надуманным предлогом проведения командировки для посещения выставки в Гонконге получила деньги из городского бюджета. Вместе с тем, как полагают следователи, работники администрации в Гонконге фактически находились в туристической поездке и бюджетные деньги тратили по своему усмотрению.

В частности, эти средства были израсходованы на билеты до места следования и обратно. "В результате мошеннических действий из бюджета Владивостокского городского округа похищены деньги в сумме свыше 250 тыс. рублей", - ранее отметила старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская.

В свою очередь мэр Владивостока Игорь Пушкарев сообщил журналистам, что, по его информации, задержанные накануне чиновники мэрии Владивостока ездили в Гонконг законно.

"По приглашению наша делегация ездила с целью посмотреть, как организовываются международные выставки, как они проводятся. Соответственно, были сделаны командировки, были приглашения, была поездка", - сообщил в пятницу телеканалу "Дождь" И.Пушкарев.

По его словам, это не первый случай, когда чиновники мэрии попадают в поле зрения правоохранительных органов.

"Но если виновны - пусть они ответят, следствие покажет. Если это какая-то атака или какой-то заказ, то это тоже будет понятно, мы будем это дело обжаловать", - отметил И.Пушкарев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще