Новости 13 июня 2012 г. 03:15

Три лесных пожара полыхают в горах на Сахалине

Южно-Сахалинск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Три лесных пожара бушуют в центральной части Сахалина на площади 40,5 га, еще два в этом же районе удалось ликвидировать, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" заместитель директора по летной службе Сахалинской базы авиационной и наземной охраны лесов Николай Копейкин.

"Три лесных пожара в настоящее время бушуют в Смирныховском районе, все они находятся высоко в горах, один из них площадью 5,5 га действует на территории природного заказника "Восточный". В их ликвидации задействовано 20 человек, но мы сейчас наращиваем группировку, перебрасывая людей и технику с ликвидированных в этом районе пожаров. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет", - рассказал Н.Копейкин.

В борьбе с огнем сегодня будут задействованы вертолеты "Ка-32" и "Ми-8" с водосливными устройствами.

По словам собеседника агентства, в Смирныховском и Тымовском районах уже несколько недель стоит жаркая, сухая и ветреная погода, сохраняется самый высший пятый класс пожароопасности, выход людей в лес ограничен.

Как отметил Н. Копейкин, действующие пожары в Смирныховском районе - результат прохождения 4 июня сухой грозы над этим районом. В итоге за эти дни в Смирныховском районе зарегистрировано более 10 лесных пожаров, очагов возгорания было еще больше, некоторые из них удалось сразу же потушить. Все они полыхали высоко в горах.

С самыми крупными лесными пожарами в районе села Пильво на площади 406 га и в районе заказника "Восточный" на площади 434 га борьба велась круглосуточно почти 8 суток, было задействовано более 60 человек, 15 единиц тяжелой техники, 2 вертолета с водосливным устройством. Ликвидировать их удалось утром в понедельник.

"Но из-за сильного пожара в районе заказника "Восточный" из-за дыма не видно было другой лесной пожар, который полыхал рядом. Его обнаружили вечером во вторник, так что, возможно, мы получим еще новые пожары в Смирныховском районе, которые не видно было из-за дыма, которые еще не успели разгореться, а пока тлеют", - не исключил Н.Копейкин.

Авиамониторинг в этой части Сахалина сейчас ведется постоянно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще