Новости 13 июня 2012 г. 04:17

Экс-начальник ГИБДД Приморья полностью признал вину в избиении водителя на дороге

Владивосток. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Советском районном суде Владивостока 21 июня начнутся слушания уголовного дела об избиении на дороге водителя, обвиняемым по которому проходит бывший начальник ГИБДД Приморья Александр Лысенко.

"Рассматривать дело будет и.о. председателя районного суда Дмитрий Пархоменко. По согласованию сторон, дело будет слушаться в особом порядке", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель суда.

Он пояснил, что особый порядок подразумевает полное признание обвиняемым предъявленных ему обвинений. Кроме того, в этом случае подсудимого ждет более мягкое наказание.

Согласно УПК РФ, "при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому не может быть назначено наказание более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение вменяемого преступления".

Как сообщалось, А.Лысенко предъявлены обвинения по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение полномочий с применением насилия). Статья подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет, а также запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, отметила собеседник агентства.

25 мая 2011 года между А.Лысенко и 20-летним жителем Владивостока Ярославом Горбенко на дороге произошла потасовка. Было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия, в рамках которого начальнику ГИБДД края предъявили обвинение. Позднее все обвинения с А.Лысенко были сняты, уголовное преследование прекращено. Я.Горбенко выразил несогласие с этим решением и обратился за поддержкой в Госдуму и тогдашнему главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву.

В результате той стычки Я.Горбенко получил ушибы и ссадины, что было зафиксировано медиками.

3 июня в Интернете появилось видео, где некий человек в форме полковника полиции избивает водителя. На видеозаписи инцидента, выложенной на видеохостинге YouTube, видно, как офицер сначала бьет водителя рукой по затылку, потом таскает за ухо, хватает за руку, а после - бьет ногой.

4 августа 2011 года на пресс-конференции Я.Горбенко заявил о попытках подкупа его со стороны адвоката А.Лысенко. Через несколько дней друзья пострадавшего провели акцию на центральной площади Владивостока, в ходе которой крепили на ветровые стекла припаркованных автомашин распечатки фото А.Лысенко. На них от руки они писали: "Опасайтесь его", "Он дерется", "Таким не место в ГИБДД", "Кто дал право распускать руки". Такие же листы участники акции раздавали прохожим. Организаторы требовали отправить А.Лысенко в отставку.

Отмечалось также, что глава ГИБДД края успешно прошел переаттестацию и зачислен в ряды полиции.

15 августа 2011 года прокуратура Приморья отменила постановление следователя о прекращении уголовного преследования А.Лысенко, посчитав такое решение "преждевременным и принятым с нарушением уголовно-процессуального закона". Глава ГИБДД края вновь стал обвиняемым.

В октябре того же года А.Лысенко уволился из правоохранительных органов "по собственному желанию".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще