Новости 15 июня 2012 г. 08:27

Вулкан на Камчатке выбрасывает столбы пепла на высоту 8 километров

*** Объявлена высокая опасность для авиации

Петропавловск-Камчатский. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Шивелуч, звергающийся на Камчатке, выбросил 4 столба пепла, высота наибольшего из которых составила 8 километров над уровнем моря, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пятницу представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.

"Пепловый шлейф протянулся к востоку от Шивелуча. Абразивные частицы вулканического пепла могут попасть в механизмы самолетов и спровоцировать авиакатастрофу. Поэтому исполину сейчас присвоен один из наиболее угрожающих - оранжевый код опасности для авиации", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, на Шивелуче регистрируется прерывистое спазматическое вулканическое дрожание. А в кратере вулкана отмечается значительная термальная аномалия.

"Но опасности для населенных пунктов Шивелуч пока не представляет", - подчеркнул представитель РАН.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. Усиление активности Шивелуча произошло в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока