Новости 18 июня 2012 г. 04:17

Заселенная саранчой площадь в центральной Якутии превысила экономический порог вредоносности более чем на 3 тысячи гектаров

Якутск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Площадь земель в Якутии, заселенных саранчой, превышает экономический порог вредоносности на 3,29 тыс. га, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства республики.

"В текущем году массовое распространение саранчовых отмечено в центральной группе районов. Весеннее обследование проведено на 33,34 тыс. га, заселенная площадь составила 16,01 тыс. га. Были проведены истребительные мероприятия", - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечено, что высокая численность саранчовых наблюдается в Мегино-Кангаласском, Чурапчинском, Усть-Алданском и Таттинском районах. Массовый выход личинок начался на 5-9 дней позже средних многолетних данных - к 10-15 июня.

Очаги распространения саранчовых в республике в этом году располагаются в тех же районах, что и в прошлом. Это обусловлено погодными условиями и отсутствием мер борьбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще