Новости 19 июня 2012 г. 09:48

Якутия лидирует по расходам на АПК на Дальнем Востоке

Благовещенск. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии выделяют наибольший среди регионов Дальнего Востока объем средств на развитие сельского хозяйства, сообщил заместитель полпреда президента РФ в ДФО Александр Левинталь на заседании совета при полпреде во вторник.

По его словам, доля расходов на АПК в консолидированном бюджете республики составляет 8,5%, второе место занимает Амурская область (3,9%). "Наименьшая доля расходов в Магаданской области - 0,7% и в Хабаровском крае - 0,8%", -сказал А.Левинталь.

В свою очередь, глава Якутии Егор Борисов сообщил в ходе заседания, что в 2011 году на развитие отрасли в республике было направлено 10,6 млрд рублей, в том числе 6,8 млрд рублей выделено из регионального бюджета.

"Поддержка у нас осуществляется по 60 направлениям. Значительная часть бюджета - 3,2 млрд рублей - идет на развитие животноводства, около 800 млн рублей -на растениеводство", -сказал глава республики.

Е.Борисов подчеркнул, что для более динамичного развития отрасли функции управления были переданы на уровень муниципальных районов.

В ходе заседания Е.Борисов также обратился к министру по развитию Дальнего Востока - полпреду президента Виктору Ишаеву с просьбой поддержать предложения региональных властей по разработке закона о поддержке оленеводства и включении республики Саха (Якутия) в перечень субъектов, получающих топливо по льготным ценам для сельхозпроизводителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще