Новости 19 июня 2012 г. 10:17

Оленеводы Магаданской области в 2012г получили самый крупный отел за 20 лет

Магадан. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оленеводческие хозяйства Северо-Эвенского района Магаданской области в 2012 году добились самого крупного отела за последние 20 лет - около 5 тыс. оленят, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" специалист отдела сельского хозяйства администрации района Николай Конь.

"Примерно с 90-х годов количество новорожденных не превышало 3,5 тыс. В первом же полугодии 2012 года, итоги которого уже можно подвести, только в одном оленеводческом хозяйстве "Ирбычан" на свет появилось около 4,5 тыс. оленят (а всего в районе - около 5 тыс.), в то время как в 2011 году - 3,7 тыс.", - сказал он.

По словам Н.Коня, телят могло быть и больше, однако этой весной не досчитались порядка 840 малышей: их либо бросили матери и они погибли во время весенних морозов, либо съели хищники. По данным комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Магаданской области, волки оказывают существенное влияние на численность поголовья оленей.

Он добавил, что увеличение поголовья в Северо-Эвенском районе - единственном, где занимаются разведением оленей - во многом связано с тем, что каждый год на свет появляется все больше самок.

По данным представителя пресс-службы администрации региона, росту поголовья оленей способствует государственная поддержка отрасли. Ее основное направление - субсидии на содержание поголовья оленей из федерального, областного и районного бюджетов.

"За каждую голову в стаде оленеводы ежегодно получают более 1700 рублей. Кроме того, для решения встающих перед отраслью проблем в областную целевую программу внесены мероприятия по приобретению племенного поголовья северных оленей, укреплению материально-технической базы оленеводства, лечебно-профилактические мероприятия", - добавил собеседник агентства.

Традиционно оленеводством в Магаданской области занимаются коренные малочисленные народы Севера. Их поддержка - приоритетное направление региональной политики. В Магаданской области действует областная целевая программа "Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера (КМНС), проживающих на территории Магаданской области на 2010-2018 годы". В 2012 году на ее реализацию в бюджете области заложено более 10 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока