Новости 19 июня 2012 г. 13:34

Реликтовый лес незаконно рубят на паркет в Приморье - WWF

*** WWF ожидает повторения массовых акций протеста местных жителей

*** Аборигены - удэгейцы и нанайцы, - два года назад обращались к руководству страны с просьбой сохранить лес

Владивосток. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) призывает правительство РФ защитить от уничтожения ценные леса в долине реки Бикин в Приморье, где обитает редчайший амурский тигр.

"Широкомасштабные промышленные рубки развернулись в Пожарской орехово-промысловой зоне и создаваемом краевом заказнике "Среднеуссурийский" в Пожарском районе Приморского края", - сообщает во вторник пресс-служба Амурского филиала WWF.

Уточняется, что работы развернула компания ЗАО "Лес Экспорт", которая взяла этот участок леса в аренду для промышленной заготовки древесины под предлогом реализации приоритетного инвестиционного проекта по строительству завода по производству трехслойного паркета в Дальнереченске в мае 2011 года.

"Своими действиями ЗАО "Лес Экспорт" и Управление лесным хозяйством Приморского края нарушили решения, принятые на совещании 26 июля 2011 года у первого зампредседателя правительства РФ Виктора Зубкова", - отмечает пресс-служба.

Тогда компании было поручено найти новые лесные участки взамен спорным. Компромисс был достигнут и глава совета директоров "Лес Экспорт" дал согласие на замену участка.

"На деле руководство ЗАО "Лес Экспорт" лишь имитировало готовность отказаться от лесных участков в защитных лесах. Как только "компенсационные" территории были подобраны, компания добавила их к своей аренде, не отказавшись ни от одного гектара защитных лесов, и приступила к рубке в ценнейших местах обитания тигра", - отмечает пресс-служба Амурского филиала WWF.

"Крайне возмутительным является тот факт, что "Лес Экспорт", участвуя в переговорном процессе, параллельно подало иск в суд на получение тех участков, которые были предусмотрены в качестве компенсации взамен орехово-промысловых ", - приводятся в сообщении слова начальника управления лесопользования и воспроизводства лесов Рослесхоза Александра Мариева.

По его мнению, сложившаяся в Приморском крае практика предоставления на льготных условиях в аренду участков в защитных лесах, прежде всего - в орехово-промысловых зонах, включающих места обитания амурского тигра, "является порочной и криминальной".

"WWF призывает правительство РФ обеспечить выполнение поручений, данных на совещании у первого зампреда правительства РФ В. Зубкова, а также внести в лесное законодательство изменения, которые бы однозначно запрещали передачу орехово-промысловых зон и защитных лесов в аренду в целях заготовки древесины", - говорится в сообщении.

WWF уверен, что вырубка Пожарской орехово-промысловой зоны и создаваемого государственного природного заказника "Среднеуссурийский" приведет к эскалации прошлогоднего конфликта вокруг вырубки защитных лесов реки Бикин и широкомасштабному общественному протесту.

Как сообщалось ранее, в июне 2010 года в поселке Лучегорск Приморья около 700 человек вышли на митинг против лесозаготовки в Пожарском районе. Участие в нем приняли жители шести поселений, среди которых - представители коренных малочисленных народов Дальнего Востока.

Более трех тысяч человек подписались под резолюцией митинга и обращением к руководству страны. Люди протестовали против проведения 29 июня аукциона N63 (лот 9, общая площадь 23 571 га) по продаже лесосек в защитных зонах населенных пунктов, сдачу в аренду ЗАО "Лес Экспорт" под заготовку древесины участков леса в Пожарской орехово-промысловой зоне и на территории создаваемого краевого заказника "Среднеуссурийский", а также - новой заявкой "Лес Экспорта" на аренду участка тайги в среднем течении реки Бикин общей площадью 407,3 тыс. га.

Предлагаемый в рубку участок леса включен в предварительный список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. С 1993 г. он является территорией традиционного природопользования малочисленных народов - удэгейцев и нанайцев, а с 2009 года здесь реализуется один из крупнейших проектов по сохранению амурского тигра.

В свою очередь член совета директоров компании ЗАО "Лес Экспорт" Денис Кондратюк ранее заявлял журналистам, что "компания категорически не согласна с требованиями оставить спорную территорию". "У нас 630 работников, которые получают у нас зарплату и живут за счет нее", - подчеркнул Д.Кондратюк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще