Новости 20 июня 2012 г. 03:41

Пожарами на Сахалине охвачено почти 600 га леса, один из пожаров возник по вине военнослужащих, уничтожавших боеприпасы

Южно-Сахалинск. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Семь лесных пожаров на общей площади почти 600 га бушуют на Сахалине на севере и в центральной части острова.

"На сегодняшний день действуют 7 лесных пожаров, из них 5 пожаров на общей площади 525 га локализованы, 1 пожар не распространяется", - сообщил замдиректора по летной службе Сахалинской базы авиационной и наземной охраны лесов Николай Копейкин.

По его словам, один пожар возник во вторник недалеко от села Абрамовка Смирныховского района (центральная часть Сахалина - ИФ) по вине военнослужащих. "Не смотря на то, что неоднократно и везде было сказано, что в Смирныховском районе с начала июня сложилась чрезвычайная опасность по возникновению лесных пожаров, наши военнослужащие во вторник начали уничтожать там на своем полигоне старые боеприпасы. Пожар вспыхнул мгновенно и с большой скоростью начал распространяться. Сегодня он действует на площади 7 га", - рассказал Н. Копейкин. По его данным, аналогичная ситуация с лесным пожаром в том же районе была в прошлом году.

В его локализации задействованы спасатели МЧС из Южно-Сахалинска, сотрудники Смирныховской пожарной охраны местной лесопожарной станции (ЛПС), 4 пожарные машины. С помощью 2 бульдозеров сейчас пытаются опахать границы пожара. "Не смотря на жаркую и сухую погоду, сильный ветер, ситуацию удалось взять под контроль. Угрозы населенному пункту нет", - отметил собеседник агентства.

В Смирныховском районе удалось локализовать три крупных лесных пожара, которые бушуют с начала июня после похождения сухой грозы, из них два пожара действуют в 10 км от природного заказника "Восточный".

В Тымовском районе (север Сахалина - ИФ) после прохождения грозы во вторник возникли два лесных пожара. "Один из пожаров возник в предгорье в районе Чамгинского перевала. Сложность пожара была в том, что доставить туда спецтехнику невозможно. Оперативно вылетел вертолет "Ка-32" с водосливным устройством, который осуществил во вторник 25 сливов, и пожар удалось ликвидировать", - сообщил Н.Копейкин. Второй пожар в нескольких километрах от села Кировское локализован.

По информации Н.Копейкина, пятый чрезвычайный класс пожароопасности сохраняется в Смирныховском и Тымовском районах, в этих районах, а также еще в трех районах севера и центральной части Сахалина ограничен доступ населения в лес.

В ликвидации пожаров сегодня задействованы 80 человек лесопожарной службы, 16 спасателей МЧС из Южно-Сахалинска, 12 сотрудников Смирныховской пожарной охраны, а также около 30 единиц спецтехники, 2 вертолета "Ка-32" и "Ми-2".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще