Новости 21 июня 2012 г. 10:11

Якутяне отмечают Новый год

Якутск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Национальный праздник Ысыах - якутский Новый год празднуют в четверг жители Якутии, в связи с чем в регионе объявлен выходной.

"Праздник Ысыах объединяет всех жителей и гостей нашей многонациональной республики. Этот праздник символизирует дружбу народов Якутии и дает нам новые светлые надежды на будущее. Он выражает желание жить и трудиться в мире и согласии", - говорится в поздравлении премьер-министра региона Галины Данчиковой, которое распространила пресс-служба президента и правительства республики.

Основные праздничные мероприятия в этом году перенесены на выходные, в том числе установление рекорда по исполнению народного танца осуохай (якутский сакральный хоровод). Планируется, что одновременно в нем примут участие более 10 тыс. человек, и рекорд будет зафиксирован представителем Книги Гиннеса.

Ысыах - традиционный летний праздник якутов в честь возрождения природы, знаменующий собой наступление якутского Нового года и сопровождаемый алгысом (благословлением), обильными угощениями, осуохаем, спортивными играми и конными скачками. На рассвете следующего дня якуты проводят священный обряд встречи солнца, во время которого заряжаются энергией на весь следующий год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще