Новости 21 июня 2012 г. 10:19

Химический полигон для испытания препаратов по уничтожению конопли создан в Приамурье

Хабаровск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область - первый дальневосточный регион, в котором проводится полевые опыты с использованием химических препаратов для уничтожения конопли, сообщает пресс-служба правительства Амурской области в четверг.

"Эксперимент проводят сотрудники регионального филиала ФГБУ "Россельхозцентр". Для эксперимента в Константиновском районе выделен участок земли площадью 1 гектар, где растет конопля", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, участок разбили на 5 секторов, каждый из которых обработали разными гербицидами и их смесями. При этом впервые опробован препарат "Анкор-85".

Результаты эксперимента будут готовы через месяц.

По результатам эксперимента запланировано проведение семинара-совещания, на котором главам амурских сел будет продемонстрирована эффективность химических препаратов в борьбе с дикорастущей коноплей.

Кроме этого, специалисты "Россельхозцентра" подготовят рекомендации по срокам обработки конопли гербицидами, по стоимости препаратов.

Полученным опытом экспериментаторы планируют делиться с коллегами из других регионов.

В Приамурье, по данным на 10 июня, были ликвидированы очаги конопли, общая площадь которых составила 180 га. Например, в Серышевском районе уничтожено 70% очагов.

В общей сложности на территории Приамурья предстоит уничтожить 2,2 тыс. га конопли. На эти цели из областного бюджета в 2012 году выделено больше 3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще