Новости 22 июня 2012 г. 05:03

Два случая появления крупных акул отмечены у берегов Приморья

Владивосток. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В июне у берегов Приморья уже было зафиксировано два случая появления крупных акул.

Ведущий научный сотрудник Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН, доктор биологических наук Владимир Балан сообщил в пятницу местному телеканалу "Приморское телевидение и радио", что замеченные акулы более трех метров в длину.

"Неопасные для человека сельдевые акулы не достигают таких размеров, поэтому можно говорить, что в наших водах уже появились морские хищницы, которые могут представлять потенциальную угрозу для людей", - сказал ученый.

Он напомнил, что на зиму акулы уходят в теплые воды, а примерно с середины июня с повышением температуры воды морские хищницы начинают подходить к берегам Приморья.

По его словам, в прибрежных водах края обитают 15 видов акул. Реальную опасность для человека представляют собой белая акула, акула мако, рыба-молот, тигровая акула.

В свою очередь директор Дальневосточного государственного морского заповедника Андрей Малютин в пятницу сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток", что "в этом сезона акул на акватории заповедника пока не замечали".

В августе 2011 года первый случай нападения акулы на человека прошел именно на акватории в морском заповеднике.

"Акул пока не видели, но инспекторам при выходах в море, которые они совершают регулярно, дана команда наблюдать за акваторией", - отметил А.Малютин.

Как сообщалось, в августе 2011 года в акватории Хасанского района на юге Приморья акулы трижды нападали на людей: 17, 18 и 27 августа. От укусов морского хищника пострадали двое жителей Владивостока, 25 и 16 лет, а также 26-летний житель местного поселка Славянка.

Больше всех досталось 25-летнему Денису Удовенко. Защищая свою жену от акулы, он вступил с хищницей в схватку, в которой потерял кисти обеих рук.

В акватории Приморья была объявлена охота на акул. Несколько хищников были пойманы, среди них оказался детеныш большой белой акулы.

30 мая 2012 года глава Владивостока издал постановление, в котором не рекомендовалось купаться на самых доступных и популярных "диких" пляжах на островах из-за опасности возвращения хищников. На юге края пляжи защищают специальными противоакульими сетками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока