Новости 22 июня 2012 г. 11:30

Самолет-амфибия Бе-200 вылетел из Хабаровска в Якутию тушить природные пожары

Владивосток. 22 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В связи с осложнением пожароопасной обстановки на территории Якутии в пятницу из Хабаровска в Якутск вылетел самолет Бе-200 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России.

Пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС (ДВРЦ) сообщает, что главная задача специалистов-авиаторов - оказание помощи в тушении крупных очагов природных пожаров.

Уточняется, что в Якутии работа самолета-амфибии будет проводиться в районах, где сложилась наиболее опасная пожарная обстановка. Экипаж МЧС России будет оказывать помощь подразделениям лесоохраны в тушении природных пожаров.

Спасатели напоминают, что в настоящее время в борьбе с лесными пожарами на территории Якутии совместно со специалистами авиалесоохраны, лесничеств и пожарными-добровольцами уже принимает участие вертолет Ми-8 ДВРЦ МЧС России, базирующийся в Якутске, а также самолет Бе-200 ЧС, прибывший в республику несколькими днями ранее из Красноярска. Ежедневно пилоты с воздуха выявляют новых очаги огня, а также сбрасывают воду на горящие участи. Кроме этого они оказывают помощь при переброске сил и средств из одного района в другой.

Вместе с этим в Якутии, говорится в сообщении, принимаются все меры для уменьшения площадей природных пожаров. В 14 муниципальных образованиях республики продолжает действовать особый противопожарный режим, а в 20 районах введен режим ЧС в лесах. Ежедневно ведется круглосуточный мониторинг пожароопасной обстановки, разработаны планы локализации и тушения всех крупных пожаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще