Новости 26 июня 2012 г. 03:11

Совместные учения провели пограничники Японии и России в акватории возле японского порта Отару

Южно-Сахалинск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Совместное тактическое учение морских пограничников Японии и России прошло в минувшие выходные дни в заливе Исикари возле порта Отару (о. Хоккайдо, Япония - ИФ) в рамках мероприятий международного сотрудничества между береговыми охранами двух стран, сообщает группа общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны (СПУБО) ФСБ РФ.

Россию представляли сотрудники береговой охраны СПУБО, которые прибыли в порт Отару на двух сторожевых кораблях. За ходом учения наблюдали: с российской стороны - руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев, с японской - начальник управления безопасности на море (УБМ) Японии Хисаясу Судзуки.

Сценарий учения смоделирован на основе практических вопросов, с которыми сталкиваются сегодня представители береговых охран России и Японии. "По замыслу учения, патрулирующий территориальное море России пограничный сторожевой корабль обнаружил судно, в отношении которого имелась информация о причастности к контрабанде наркотиков. Требования об остановке судно не выполняло, предприняло попытку скрыться от представителей береговой охраны в водах Японии. В период преследования российская сторона связалась со Штабом УБМ Японии, который, в свою очередь, поднял в воздух патрульный самолет и сформировал группу задержания из двух патрульных судов", - говорится в сообщении.

Силы и средства береговых охран двух государств пошли на перехват судна-нарушителя, применяя предупредительные светошумовые гранаты и создавая помехи по курсу. Тем временем с борта преследуемого судна началась стрельба из огнестрельного оружия. Для ее предотвращения представители японского пограничного ведомства открыли оборонительный огонь. В результате судно-"контрабандист" застопорило ход и легло в дрейф. На его борт высадились сотрудники отряда спецохраны УБМ Японии.

Также в ходе учений японские и российские пограничные службы отработали совместные мероприятия по оказанию помощи судну, на борту которого возник пожар, а затем с помощью вертолета УБМ Японии спасли моряков, покинувших горящее судно и оказавшихся в море.

Совместные действия на море получили положительную оценку руководителей пограничных ведомств обеих стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока