Новости 26 июня 2012 г. 04:02

На Дальнем Востоке бушуют 45 природных пожаров

Хабаровск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лесоохрана тушит 45 лесных пожаров в пяти из девяти субъектов Дальнего Востока, сообщает департамент лесного хозяйства по ДФО во вторник.

По данным ведомства, в Хабаровском крае бушуют 26 пожаров, в Сахалинской области - десять, в Амурской области - шесть, в Республике Саха (Якутия) - три пожара.

"Основная из выявленных причин лесных пожаров - грозовая деятельность, неосторожное обращение с огнем", - отмечается в сообщении.

Всего за минувшие сутки на землях лесного фонда Дальнего Востока действовало 79 лесных пожаров: 46 - в Хабаровском крае, по 13 - в Амурской и Сахалинской областях, шесть - в Республике Саха (Якутия) и один в Приморском крае.

Силами лесной охраны было ликвидировано 13 лесных пожаров, 11 из которых возникли в предшествующие дни. 21 лесной пожар удалось локализовать: в Хабаровском крае - 12, в Амурской области - пять, в Сахалинской области - два, по одному в Республике Саха (Якутия) и Приморском крае.

Площадь лесных пожаров, пройденная за минувшие сутки огнем, составила 1 тыс. 360 га, из которой площадь, покрытая лесом, - 428 га. Всего в округе на тушении были задействованы 1065 человек, 242 единицы техники, 17 воздушных судов, в том числе десять вертолетов.

По данным органов исполнительной власти ДФО, уполномоченных в области лесных отношений, с начала пожароопасного сезона 2012 года на землях лесного фонда ДФО зарегистрировано 1 тыс. 541 лесной пожар на площади 127 тыс. 426 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще