Новости 26 июня 2012 г. 05:48

Парусник "Надежда" вернулся во Владивосток из Тихоокеанского похода в честь АТЭС-2012

Владивосток. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Торжества в честь возвращения во Владивосток учебного парусника "Надежда" из большого Тихоокеанского похода, приуроченного к саммиту АТЭС-2012, проходят во вторник на борту судна.

"Надежда" сейчас стоит на рейде у причала нашего вуза. Поприветствовать экипаж на борт судна прибыли почетные гости и руководство вуза", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель пресс-службы Морского государственного университета (МГУ) имени адмирала Невельского, которому принадлежит судно.

Он уточнил, что сойти на берег и повидаться с родными курсанты смогут уже во вторник вечером.

Представитель пресс-службы напомнил, что за два месяца, с 27 апреля, фрегат посетил порты Южной Кореи, Китая.

"В Корейском пору Кодже экипаж парусника принял участие в судостроительной и мореходной выставке Geoje World Shipbuilding And Marine Festival 2012. В Есу (Республика Корея) "Надежда" стала плавучим экспозиционным центром, продолжением русского павильона на выставке на ЭКСПО 2012. В Пусане парусник принял участие в Busan Port Festival 2012", - отметил он.

По словам собеседника агентства, двадцатилетний юбилей экипаж и курсанты "Надежды" встретили в открытом море. В этот день, 5 июня, на утреннем построении курсанты были в парадной форме, а вечером их ждал праздничный ужин.

Он уточнил, что на следующий день в Шанхае (КНР) состоялась встреча экипажа с министром транспорта России Максимом Соколовым, который находился в Китае с рабочим визитом в составе официальной делегации руководства страны.

"На борту судна также состоялось заседание по теме: "Российские инициативы - 2012 по защите Мирового океана: дискуссии ЭКСПО - решения АТЭС". Встреча представителей глав российских научных центров и вузов прошла в режиме трехстороннего видеомоста, соединившего студии во Владивостоке, Москве и на борту "Надежда", - отметил представитель пресс-службы.

Как сообщалось, поход парусника "Надежда", посвященного встрече глав государств и правительств стран-участниц форума АТЭС в 2012 году, проводится по распоряжению правительства РФ, подписанному 7 июля 2011 года.

Поход проводился в два этапа, первый из которых начался 14 сентября 2011 года и завершился во Владивостоке 22 декабря. Здесь судно проходило ремонт. Второй этап прошел с 27 апреля по 26 июня.

Саммит АТЭС Владивосток 2012 (англ. APEC Vladivostok 2012) - 24-я ежегодная встреча лидеров государств АТЭС, которая пройдет во Владивостоке в сентябре 2012 года. Это первый саммит АТЭС, который пройдет в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще