Новости 26 июня 2012 г. 07:34

Сахалинцы продолжают болеть сальмонеллезом, также отмечен рост заболеваемости краснухой

*** Большинство заболевших краснухой - не привитые от этой инфекции молодые мужчины

Южно-Сахалинск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новые случаи заболевания сальмонеллезом зарегистрированы на Сахалине на прошлой неделе: два в Охинском (север Сахалина - ИФ) и один в Анивском (юг острова - ИФ) районах, сообщает пресс-служба ТУ Роспотребнадзора региона.

По ее информации, также отмечен рост заболеваемости сахалинцев краснухой. На прошлой неделе зарегистрированы два случая, оба в Охинском районе. За пять месяцев этого года в регионе краснухой переболели 28 человек, большинство (20 случаев) - в Южно-Сахалинске. Пресс-служба приводит для сравнения пример, что за весь 2011 год в регионе было зафиксировано пять случаев заболевания этой инфекцией, в 2010 году - два случая.

"Из 28 заболевших сахалинцев - 20 мужчин, наиболее уязвимый возраст - 20-24 года. Из общего числа заболевших 27 человек не имели против краснухи прививки", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось ранее, на Сахалине в этом году отмечен рост заболеваемости сальмонеллезом. В первую неделю июня в Южно-Сахалинске было зарегистрировано семь лабораторно подтвержденных случаев сальмонеллеза, заболевшие - в основном дети в возрасте от трех до шести лет. По одному случаю заболевания данной инфекцией в текущем году выявлено почти во всех детсадах города. Однако, как считают эпидемиологи, во всех случаях инфицирование произошло дома, иначе были бы групповые факты заболеваний. В первом квартале текущего года в областном центре было зарегистрировано 15 случаев заболевания сальмонеллезом против двух случаев за аналогичный период прошлого года.

Как считают в ТУ Роспотребнадзора, причиной заболевания сахалинцев сальмонеллезом могла стать продукция хабаровских птицефабрик. Взятые анализы у заболевших сахалинцев выявили, что сальмонелла, выделенная от заболевших, идентична циркулирующей на предприятиях птицеводческой продукции Хабаровского края. В Сахалинскую область завозится продукция трех хабаровских предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще