Новости 27 июня 2012 г. 05:50

Японскую шхуну с трепангом на борту задержали сахалинские пограничники возле Южных Курил

***В составе экипажа японской шхуны - двое граждан России

Южно-Сахалинск. 27 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Информацию МИД Японии о задержании сахалинскими пограничниками во вторник японской шхуны в водах России возле о. Кунашир подтвердил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов.

"Японская шхуна задержана возле Южных Курил с экипажем из четырех человек, из них - двое граждан РФ, двое - подданные Японии. В настоящее время экипаж находится в городе Южно-Курильске у пограничников", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, во вторник генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Коикэ Такаюки встретился с ним, чтобы обсудить данный случай. "Это обычная процедура для любого дипломатического представительства, которое в таких случаях задержания своих граждан выражает обеспокоенность и просит российскую сторону обеспечить для них надлежащие условия пребывания на российской территории", - сообщил В.Носов.

Он также добавил, что пока разбирательство не будет завершено, никто не вправе вмешиваться в эту ситуацию. "Территориальный вопрос Генконсулом Японии на нашей встрече не поднимался", - подчеркнул он.

Напомним, что в таких случаях японская сторона ранее обычно поднимала "территориальный вопрос", считая возможным заход своих рыбацких судов в акваторию Южных Курил (которые японцы называют своими "северными территориями" - ИФ), не признавая это нарушением.

В группе общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны (СПУБО) агентству подтвердили данное задержание, сообщив, что детали по этому случаю задержания будут предоставлены СМИ позже.

По информации японских СМИ, шхуна со 120 кг сушенного трепанга на борту задержана во вторник северо-западного побережья о. Кунашир. Экипаж шхуны не отреагировал на приказ российских пограничников остановиться, после чего судно задержали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще