Новости 27 июня 2012 г. 07:00

Колымские охотоведы застрелили трех медведей из-за угрозы жизни людям

Магадан. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Медведи все чаще приближаются к дачным поселкам Колымы, в связи с чем жителей региона предупреждают об опасности.

"В июне трех косолапых пришлось застрелить. Они представляли явную угрозу людям. К примеру, в поселке Талая, где находится санаторий с одноименным названием, косолапый зашел на его территорию. А здесь отдыхают сотни людей, большинство из которых - дети",- сообщила в среду агентству "Интерфакс-Дальний Восток" заместитель начальника Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира администрации региона Елена Слободянюк.

Она добавила, что случаев нападения хищников на людей не зарегистрировано. Медведи же, в поисках пищи, чаще всего появляются в районе дачных поселков, недалеко от Магадана. Выходят они и к метеостанциям, птицефабрикам, которые находятся в лесу.

"Каждый звонок от жителей региона в Управлении берут на контроль. Специалисты выезжают и проверяют места следов пребывания хищников. За сутки поступает до четырех сообщений, но, бывает, ни одно из них не подтверждается",- добавила Е.Слободянюк.

По ее словам, туши отстреленных медведей уничтожают.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще