Новости 28 июня 2012 г. 02:40

Юбилейный X кинофестиваль "Меридианы Тихого" собрал рекордное число заявок на участие

Владивосток. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Организаторы X кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) "Меридианы Тихого", который пройдет во Владивостоке с 22 по 28 сентября, завершили прием заявок на участие.

"На десятый кинофестиваль поступило рекордное количество заявок - 1080 работ из 81 страны мира, в прошлом году в оргкомитет прислали 850 кинолент", - сообщает в четверг пресс-служба кинофестиваля.

Уточняется, что помимо традиционных стран-участниц на юбилейный кинофестиваль впервые прислали работы режиссеры из Руанды, Боснии и Герцеговины, Катара и Иордании.

"Больше всего заявок из России и Мексики, высокую активность проявили режиссеры из Германии", - отмечается в сообщении.

Также организаторы кинофестиваля уточняют, что продолжается прием заявок в программу "Сделано во Владивостоке". Любой желающий может прислать свою работу до 20 августа.

Пресс-служба уточняет, что сейчас к работе приступили отборщики кинофестиваля. Из тысячи с лишним работ в программу конкурсного и внеконкурсных показов войдет меньше одной пятой - около 200 фильмов.

"Говорить о тенденциях сложно, кинематографисты разных стран откликаются на те явления и события, которые волновали их больше всего. Например, из Японии прислали больше дюжины работ, в основном документальных, связанных с трагедией Фукусимы", - приводятся в сообщении слова программного директора "Меридианов Тихого" Юрия Гончарова.

Международный фестиваль "Меридианы Тихого" проводится во Владивостоке с 2002 года. За девять лет в кинотеатрах Владивостока было показано более тысячи полнометражных и короткометражных фильмов из 94 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще