Новости 28 июня 2012 г. 08:08

Организаторы отменили этап кубка России по серфингу во Владивостоке из-за акул

Владивосток. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Из-за опасности нападения акул в Приморье организаторы этапа Кубка России по серфингу, который должен был пройти в конце июля во Владивостоке, отменили соревнования.

"Для проведения официальных соревнований нужна масса разрешений от властей, в том числе о мерах безопасности. А в связи с сообщениями об акулах мы заранее понимаем, что не сможем получить эти документы, поэтому и отменили соревнования", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель Российской ассоциации серфинга в Приморье.

Он уточнил, что решение об остальных соревнованиях, запланированных на конец лета этого года, будет принято позднее.

Как сообщалось, соревнования кубка России по серфингу проходили во Владивостоке в прошлом году в конце августа. Тогда в чемпионате приняли участие десятки спортсменов со всей страны.

"Нет, мы не боимся акул. Все участники подготовлены. Они катаются на волнах в таких странах, где акулы - не редкость. Так что для них это не ново", - сообщил агентству накануне прошлогодних соревнований один из организаторов соревнования.

В свою очередь ГУ МЧС по Приморью в прошлом году охраняли соревнующихся серферов от акул. Для патрулирования акватории были направлены катера ГИМС и инспекторы.

Тогда начало соревнований пришлось на пик активности акул на юге Приморья. Так, в августе 2011 года в акватории Хасанского района акулы трижды нападали на людей: 17, 18 и 27 августа. От укусов морского хищника пострадали двое жителей Владивостока, 25 и 16 лет, а также 26-летний житель местного поселка Славянка.

Больше всех досталось 25-летнему Денису Удовенко. Защищая свою жену от акулы, он вступил с хищницей в схватку, в которой потерял кисти обеих рук.

В акватории Приморья была объявлена охота на акул. Несколько хищников были пойманы, среди них оказался детеныш большой белой акулы.

30 мая 2012 года глава Владивостока издал постановление, в котором не рекомендовалось купаться на самых доступных и популярных "диких" пляжах на островах из-за опасности возвращения хищников. На юге края пляжи защищают специальными противоакульими сетками.

И вот уже в середине июня очевидцы в блогах писали и выкладывали видео замеченных у берегов Владивостока акул. Они не исключали, что к городу подплыли самые опасные белые акулы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще