Новости 28 июня 2012 г. 11:42

По делу о крупном пожаре на мосту через бухту "Золотой Рог" во Владивостоке будут судить строителя

*** Пожар начался после проводимых им газосварочных работ

Владивосток. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приморском крае завершено расследование уголовного дела по факту крупного пожара в декабре на строящемся к саммиту АТЭС-2012 мосту через бухту "Золотой Рог".

"Обвинения в связи с пожаром предъявлены монтажнику стальных и железобетонных конструкций ООО "Спец Монтаж-ДВ", - сообщила в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская.

Строитель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ).

"Расследование завершено. Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - уточнила собеседник агентства.

По данным следствия, обвиняемый выполнял газосварочные работы, проводить которые право не имел. Монтажник надрезал металлическую балку, поддерживающую деревянные элементы опалубки пролета, в результате чего образовались раскаленные до высокой температуры частицы металла. После этого, не проверив должным образом рабочее место на предмет отсутствия искр и раскаленного металла, способных вызвать пожар, обвиняемый покинул рабочее место. Раскаленные частицы металла и стали причиной пожара.

Как сообщалось, пожар на строящемся мосту, который возводится в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС-2012, начался вечером 12 декабря. Горела опалубка на высоте 64 метров. В общей сложности огонь охватил около 500 кв. м. строения.

В ночь на 13 декабря возгорание было локализовано, на следующий день в 6:30 по местному времени пожар был полностью ликвидирован.

Специалисты заявляли, что арматура и ванты от огня не пострадали. Строители подчеркивали, что мост будет сдан в эксплуатацию в положенные сроки.

К настоящему времени все последствия пожара устранены. Официальная сдача моста состоится 2 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще