Новости 3 июля 2012 г. 13:13

Губернатор Приморья потребовал от военных разработать безопасную программу утилизации боеприпасов

*** Жители жалуются на повреждения домов при частых взрывах

Владивосток. 3 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский потребовал от специалистов министерства обороны принять комплекс мер по безопасной утилизации боеприпасов, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Проблемы утилизации боеприпасов обсуждались на заседании антитеррористической комиссии, которое провел губернатор. В Приморье в рамках федеральной целевой программы "Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011-2015 годы" уничтожаются боеприпасы, срок хранения которых истек.

В администрацию края поступили обращения жителей сел Барано-Оренбургское, Рощино, Крутой Яр Пограничного и Красноармейского районов с жалобами на действия военных. В населенных пунктах из-за ударной волны при взрывах повреждены здания, говорится в сообщении.

В домах разбиты стекла, на стенах появились трещины. Также в результате подрывов боеприпасов в селе Барано-Оренбургское был нанесен ущерб социально-реабилитационному центру, где находятся дети.

На заседании глава Пограничного района Игорь Червинец сообщил, что местные жители требуют перенести места подрывов боеприпасов на безопасное расстояние, за территорию населенных пунктов.

В.Миклушевский потребовал от военных разработать систему оповещения местных жителей о плане мероприятий по утилизации, а также значительно снизить мощности подрыва взрывчатых веществ. Программа действий должна быть озвучена на сходах жителей сельских поселений муниципальных образований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще