Новости 5 июля 2012 г. 06:47

Моряк с камчатского судна получил десять лет колонии за убийство соседа по каюте

*** Тело жертвы не найдено

Петропавловск-Камчатский. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд признал электрика камчатского БАТМа "Поллукс" (судовладелец ОАО "Океанрыбфлот") виновным в убийстве соседа по каюте.

"По ч.1 ст. 105 УК РФ житель Приморья 1984 года рождения приговорен к 10 годам колонии", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в четверг руководитель Камчатского межрайонного следственного отдела Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Антон Артеменко.

Он подчеркнул, что для Камчатки - прецедент, когда прокуратуре удалось доказать вину подсудимого не смотря на то, что тело жертвы так и не было обнаружено.

"Преступление произошло в декабре 2011 года, когда БАТМ "Поллукс" находился на промысле в Охотском море. Сообщение о том, что пропал член экипажа - моторист 1988 года рождения, поступило от капитана рыболовецкого судна. Несколько дней молодого человека искали все суда, находившиеся в том охотоморском районе. Но безрезультатно. Уже тогда было подозрение, что парня убили и выбросили за борт", - рассказал А.Артеменко.

По его словам, все вскрылось, когда судно вернулось с рыбалки в порт Петропавловска-Камчатского и на его борту начали работать следователи.

"В убийстве признался сосед по каюте пропавшего моряка. Моторист отдыхал после вахты, когда в помещение, которое они делили на двоих, пришел нетрезвый подсудимый вместе с приятелем. Они громко слушали музыку и вообще - вели себя шумно. Парень сделал им замечание. Тогда электрик выхватил нож, нанес жертве несколько ударов, а тело выбросил в иллюминатор. Свидетель подтвердил его слова", - сказал представитель ведомства.

А.Артеменко добавил, что приговор вступит в силу в ближайшие дни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще