Новости 6 июля 2012 г. 08:33

Первые чемпионы определились на спортивных играх "Дети Азии"

Якутск. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На международных спортивных играх "Дети Азии" в Якутске завоеваны первые золотые медали, сообщает пресс-служба игр в пятницу.

"Первым чемпионом игр стала воспитанница ДЮСШ-2 города Якутска Ева Гизатулина, выигравшая турнир по самбо среди девушек в самой легкой весовой категории до 38 кг", - говорится в сообщении.

В категории до 42 кг у юношей своей команде первую золотую медаль принес Жубанкан Сункат из Казахстана.

В весе до 42 кг у девушек золотую медаль завоевала Мариям Есеркеева из Алдана. У юношей до 48 кг чемпионом стал представитель Уральского федерального округа Амир Чадин. Среди девушек до 48 кг чемпионкой стала Татьяна Сафина из Приморского края (команда Дальневосточного Федерального округа). В категории до 56 кг у юношей победу одержал Серикбай Негмет (Казахстан).

В субботу будут разыграны еще шесть комплектов медалей - в трех весовых категориях самбистов среди юношей и девушек.

В V Международных спортивных играх "Дети Азии", которые проходят в Якутии до 16 июля, принимают участие спортсмены из 30 стран. Россия на играх представлена спортивными командами Дальнего Востока, Урала, Сибири, Московской области, Башкирии, Татарстана и Якутии.

За 11 дней соревнований будут разыграны медали в 18 видах спорта. Кроме того, дети-инвалиды примут участие в состязаниях по вольной борьбе и пауэрлифтингу.

Информационное агентство "Интерфакс - Дальний Восток" является информационным спонсором игр "Дети Азии".