Новости 9 июля 2012 г. 09:37

Более 1 млн кустов конопли уничтожено в Приморье за неделю

Владивосток. 9 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В двух районах Приморья за неделю в рамках спецоперации "Мак" обнаружено и уничтожено сразу несколько крупных участков дикорастущей конопли.

"Сразу несколько очагов произрастания дикорастущей конопли было обнаружено в ходе совместного рейда бойцов 5-й Армии, Уссурийского межрайонного отдела приморского управления наркоконтроля и сотрудников полиции в Октябрьском районе Приморья", - сообщает пресс-служба УФСКН по региону.

В частности, два участка на площади 1,5 кв. метров и 4,7 тыс. кв. метров были обнаружены в окрестностях села Ильичевка. Здесь с помощью военных было уничтожено около 180 тыс. кустов дикорастущей конопли. Образцы растений направлены на химическое исследование.

Одновременно проводились мероприятия по уничтожению дикорастущей конопли в Хорольском районе. Обширное конопляное поле выявлено на участке местности в районе свинофермы около села Лукашовка. На площади свыше 78 тыс. кв. м. там росло почти 900 тыс. кустов дикорастущей конопли.

"Такие совместные рейды по уничтожению дикорастущей конопли до сезона ее созревания служат эффективной предупредительной и профилактической мерой", - считает заместитель начальника приморского УФСКН Аркадий Епихов, слова которого приведены в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что засоренность дикорастущей коноплей - одна из причин высокого уровня распространения наркомании и наркопреступности в Приморском крае. Так, например, в Октябрьском районе, где проходил рейд, уровень наркопреступности, по данным мониторинга 2011 года, в 1,5 раза превышает среднероссийский. За прошлый год там было выявлено 68 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 42 совершены в крупном размере. 47 жителей района осуждены в прошлом году за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Отмечается также, что совместные рейды правоохранительных органов в рамках операции "Мак" по районам, засоренным коноплей, продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще