Новости 10 июля 2012 г. 04:23

Очередного медведя убили в дачном поселке в пригороде Южно-Сахалинска

Южно-Сахалинск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Очередного медведя отстрелили охотоведы в конце прошлой недели в дачном поселке в пригороде Южно-Сахалинска, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" начальник отдела разрешительной деятельности в сфере охоты министерства лесного и охотничьего хозяйства Александр Гринькевич.

"Взрослый медведь повадился ходить на дачи за поселком Дальнее, копал морковь. К нам поступило сразу несколько звонков от перепуганных дачников, охотоведы попытались его отпугнуть, но безуспешно", - сказал он.

В минувшую пятницу охотоведы устроили засаду, при очередной вылазке к дачам медведь был убит.

В минувшие выходные в районе горнолыжной базы "Горный воздух" в Южно-Сахалинске на местных жителей, катающихся на велосипедах, также напал медведь. Отпугнули хищника, который погнался за велосипедистами, байкеры, вернее, ревущие звуки их мотоциклов, проезжавшие недалеко от того района.

Как пояснил А.Гринькевич, двухлетнего медведя к "Горному воздуху" привлекли, скорее всего, запахи пищи из кафе, находящегося на вершине горы Российская.

"Наверху горы находится кафе. Работники кафе еще подкармливают собак на улице, вот, видимо, запахи пищи привлекли молодого медведя", - отметил он. Охотоведы отпугнули зверя выстрелами из ружей, пока косолапый там не появлялся.

По данным охотоведа, всего с весны на Сахалине пришлось отстрелить 10 медведей, представлявших опасность для населения. В том числе в конце июня четыре медведя, залезавших в курятники, были убиты на дачах в пригороде Южно-Сахалинске, еще четырех косолапых по просьбе нефтяников отстреляли в Охе на местном кладбище.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще