Новости 10 июля 2012 г. 13:10

Особый противопожарный режим введен в Якутске

Якутск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мэрия Якутска в связи с участившимися лесными пожарами ввела на территории города особый противопожарный режим, сообщается во вторник на официальном сайте горадминистрации.

При мэрии создан штаб по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, действует мобильный отряд, укомплектованы добровольные пожарные дружины, говорится в сообщении.

Для предупреждения пожаров специалисты провели отжиги сухой травы вокруг дачных районов и пригородов, подготовили минерализованные полосы близ детских оздоровительных лагерей, проводятся профилактические работы с населением.

"В связи с IV (высоким) классом пожарной опасности в лесах и введением особого противопожарного режима до особого распоряжения запрещается въезд транспорта в лес, ограничено и его посещение", - говорится в сообщении.

Патрулировать леса и лесопарковые зоны будет полиция, лесничие и специалисты комитета охраны природы.

Как сообщалось, особые противопожарные режимы действуют в 13 районах Якутии. Режим ЧС введен в Усть-Майском и Таттинском районах. Основной причиной лесных пожаров департамент по лесным отношениям министерства охраны природы республики называет грозы с сильными порывами ветра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще