Новости 11 июля 2012 г. 08:53

Пожар уничтожил 48 га нелесного фонда Болоньского заповедника в Хабаровском крае

Владивосток. 11 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пожар, три дня бушевавший на территории Болоньского природного заповедника в Хабаровском крае, полностью потушен, сообщает администрация заповедника на своем сайте.

Пожар, который перекинулся на охранную территорию 9 июля, был потушен только утром 11 июля.

"В результате пожара огнем пройдено 48 га нелесной площади. Благодаря усилиям лесопожарных рабочих заповедника из национального села Джуен и благоприятным погодным условиям 10 июля, пожар не распространился на значительную территорию", - говорится в сообщении.

В то же время администрация заповедника напомнила, что уже несколько лет добивается от чиновников создания охранной зоны вокруг "Болоньского". Этот заповедник - единственный в Хабаровском крае, у которого подобной буферной зоны нет.

"С 2006 года администрация заповедника пытается оптимизировать законодательную базу природопользования в Приболонье. О противоречивости нормативных документов, определяющих природоохранную и природопользовательскую политику в этом регионе, знают в прокуратуре Хабаровского края, Минприроды региона и Росприроднадзоре по ДВФО, но пока какого-либо решения об устранении существующих правовых коллизий контролирующими органами не принято", - отмечается в сообщении.

По данным администрации заповедника, в настоящее время вокруг "Болоньского" расположены земли госземзапаса. Законодательно не определено- кто отвечает за тушение пожаров на этих территориях. Земельный кодекс лишь определяет, что за территории госземзапаса отвечают главы районных муниципальных образований, у которых, подчеркивается, в реальности нет возможности реализовать эту функцию контроля.

"Именно по этой причине никто не приступил к ликвидации пожара на сопредельной заповеднику территории. По причине перекидки пожаров с сопредельных территорий в разные годы причинялись значительные ущербы природным комплексам заповедника", - отмечается руководство "Болоньского".

Администрация напоминает, что в результате пожара в заповеднике в 2009 году, пришедшего от железной дороги, ущерб составил более 9,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще