Новости 12 июля 2012 г. 04:19

Агрессивный медведь стал угрозой для рабочих месторождения Гольцовое на Колыме

Магадан. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На месторождение Гольцовое в Омсукчанском районе Колымы зачастил медведь, который вначале обитал на свалке, а после стал заходить на жилую территорию рабочего поселка, создав угрозу для жизни людей.

"Рабочих на этом участке немало. Косолапый долго питался отходами на свалке, и его никто не замечал, но вскоре хищник стал приближаться к людям, пугать их, не реагируя на шумы и крики", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" заместитель начальника отдела Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мир администрации области Вадим Ужвенко.

По его словам, выехавший на место охотовед оценил обстановку и принял решение отстрелить медведя, во избежание трагедии.

Также В.Ужвенко добавил, что еще одного медведя пришлось застрелить в районе рыбозавода вблизи поселка Ола Колымы. Хищник едва не напал на инспектора Управления по охране.

"Наш специалист выслеживал одного медведя, а в этот момент к нему сзади подкрадывался другой. Инспектор быстро среагировал. Сначала пытался напугать его выстрелами в воздух, однако косолапый продолжал приближаться, и вполне мог напасть на человека",- добавил собеседник агентства.

Он уточнил, что в районе рыбозавода, где медведей привлекает свалка отходов рыбопродукции, бродят еще два хищника.

Ранее сообщалось, что медведи все чаще видят жители дачным поселкам Колымы, в связи с чем жителей региона предупреждают об опасности.

В июне трех косолапых охотоведы застрелили. Каждый звонок от жителей региона в Управлении берут на контроль. Случаев нападения хищников на людей не зарегистрировано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще