Новости 12 июля 2012 г. 08:03

Уличная преступность растет на Дальнем Востоке

*** Алкоголизация и наркомания также увеличивают статистику преступности в ДФО

Южно-Сахалинск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Снижение общего уровня преступности в ДФО сопровождается ростом уличной преступности и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин.

"Хотя общий уровень преступности в ДФО снижается, меня этот показатель не радует, так как в общей структуре преступности растет количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Значительно растет уличная преступность. Беспокоит и то, что большое количество преступлений совершается лицами, ранее уже совершившими преступления и ранее судимыми. Это нехороший показатель. Значит, отсутствует должная профилактика тех органов государственного управления, которые должны заниматься этими вопросами", - отметил замгенпрокурора.

По его мнению, эффективность взаимодействия правоохранительных органов в борьбе и предупреждении преступности оставляет также пока желать лучшего.

"Принимаемые меры взаимодействия не всегда направлены на разрешение в целом той или иной проблемы. Отсутствует должный контроль за исполнением принимаемых нами же решений. Зачастую, на уровне районного звена, превентивные мероприятия носят формальный характер: поговорили и затем ничего не происходит. Организация взаимодействия всех правоохранительных органов - самая острая проблема", - считает Ю.Гулягин.

Он добавил, что на второе полугодие 2012 года Генпрокуратура перед органами прокуратуры и правоохранительными структурами ДФО поставила задачу - установить эффективное взаимодействие и наладить контроль за принимаемыми решениями и оценкой эффективности этих решений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще