Новости 12 июля 2012 г. 08:41

Тихоокеанский флотский суд 18 июля начнет новое рассмотрение дела об аварии на АПЛ "Нерпа" - источник

Владивосток. 12 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предварительные слушания в рамках нового рассмотрения дела об аварии на подводной лодке "Нерпа" в 2008 году начнутся на следующей неделе в Тихоокеанском флотском военном суде во Владивостоке, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" источник в правоохранительных органах.

"Рассмотрение по делу "Нерпы" назначено на 18 июля в Тихоокеанском флотском военном суде", - сказал он.

По его словам, пока суд будет заниматься процессуальными вопросами и формировать коллегию присяжных заседателей.

В свою очередь представитель Тихоокеанского флотского военного суда не смог подтвердить агентству эту информацию. "Сейчас я ничего по "Нерпе" сказать не могу, следите за публикациями на сайте суда", - отметил он.

Между тем в расписании судебных слушаний на официальном сайте Тихоокеанского флотского военного суда указаны дела, которые рассматриваются в текущий день.

Уточняется, что дело об аварии на АПЛ "Нерпа" поступило из Верховного суда 5 июня, и будет рассматриваться повторно после отмены судебного акта в кассационной инстанции. В деле 86 томов.

Трагедия на "Нерпе" произошла 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море. На борту субмарины неожиданно сработала система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. В тот момент на борту подлодки находились 208 человек, в результате аварии погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением.

По данным следствия, система пожаротушения сработала по вине матроса Дмитрия Гробова, который нажал на клавиши и случайно ввел команду на подачу смеси. Также следствие считает, что в трагедии виноват капитан подлодки Дмитрий Лаврентьев, не подготовивший должным образом экипаж.

В сентябре 2011 года присяжные признали их невиновными. Гособвинение оспорило это решение. Военная коллегия Верховного суда отменила оправдательный приговор и отправила дело на новое рассмотрение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще