Новости 13 июля 2012 г. 03:47

Профсоюз моряков в Приморье вступился за иностранцев, работающих на судне под флагом Камбоджи

Владивосток. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Профсоюз моряков в Приморье выступил в защиту китайского экипаж, работающего в опасных условиях на теплоходе "Hua Hui", сообщил Российский профсоюз моряков (РПСМ).

Представители профсоюза обнаружили нарушения во время акции по борьбе с "удобными флагами", которая в эти дни проходит на российском Дальнем Востоке и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

В приморском порту Находка на судне "Hua Hui", работающим под флагом Камбоджи, представителей российского профсоюза "поразили опасные условия труда моряков", говорится в сообщении РПСМ.

Экипаж состоит из 25 китайских моряков. Судно прибыло из южнокорейского порта Инчхон и последует с грузом угля в китайский порт Тяньзин.

"Судовладелец - компания из Гонконга - нанял самую дешевую рабочую силу, выплачивает морякам минимальную заработную плату и сократил издержки за счет снижения расходов на экипаж", - цитируются в сообщении слова председателя Дальневосточной организации РПСМ Николая Суханова.

Помещения, которые посетили представители ДВО РПСМ, были в очень плохом состоянии. Моряки не имеют спецодежды и спецобуви. Индивидуальные контракты у членов экипажа отсутствуют, коллективного договора на судне нет. Моряки не застрахованы.

ДВРО РПСМ направит нотис судовладельцу с требованием заключить коллективный договор соответствующий стандартам Международной федерации транспортных рабочих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще