Новости 13 июля 2012 г. 05:04

Спасатели рекомендуют жителям Приморья и Сахалина во время ливня не уезжать далеко от дома

*** В Приморье прогнозируется разлив рек

Владивосток. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сильные ливни продолжаются в Приморском крае и Сахалинской области, Дальневосточный региональный центр (ДВРЦ) МЧС распространил экстренное предупреждение.

"В настоящее время в зоне действия циклона нарушений в системах ЖКХ нет, все объекты работают в штатном режиме", - сообщает в пятницу ДВРЦ.

По данным подразделений Росгидромет, 13 июля на территории Приморья и Сахалинской области прогнозируются сильные осадки 15-49 мм, местами очень сильные - 50 мм и более, усиление ветра до 23 м/с.

Прогнозируется, что ливень в Приморье обрушится на Дальнегорск, Тернейский, Кавалеровский, Ольгинский, Красноармейский, Пожарский районы. В Сахалинской области стихия не обойдет стороной Южно-Курильский, Курильский районы.

"По прогнозу специалистов, в этих районах возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера", - отмечается в сообщении ДВРЦ.

Спасатели уточняют, что из-за сильного ветра может увеличиться количество ДТП, нарушится автомобильное сообщение, возникнуть затруднения в работе всех видов транспорта.

Также из-за обрывов ЛЭП возможны временные прекращения энергоснабжения. Кроме этого, при неисправностях дренажной системы и ливневых канализаций могут произойти кратковременные подтопления низин, дорог местного значения.

"На реках Ольгинского, Кавалеровского, Дальнегорского, Тернейского районов Приморья края возможен подъем уровня воды на 0,4-1,2 м, на реках центральных, западных и южных районов - на 0,3-1,0 м, без угрозы подтопления населенных пунктов", - отмечается в сообщении.

В соответствии с прогнозом, силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации, заверяют спасатели.

ДВРЦ МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще