Новости 17 июля 2012 г. 08:41

ФАС оштрафовала Хабаровскводтранс за монопольно высокие цены в пунктах пропуска через госграницу

Хабаровск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Хабаровскому краю наложило штраф в размере 881 тыс. рублей на ОАО "Хабаровскводтранс" по факту монопольно высоких цен на услуги в пунктах пропуска через государственную границу РФ "Покровка" и "Хабаровск" в 2011 году.

В сообщении УФАС говорится, что в антимонопольный орган в марте, мае и августе 2011 года поступил ряд обращений от Дальневосточного территориального управления (ДВТУ) Росграницы, прокуратуры Хабаровского края, туристических фирм и граждан на действия КГУП "Хабаровскводтранс" (в настоящее время ОАО "Хабаровскводтранс") по установлению и применению в 2011 году монопольно высокой цены на услуги, оказываемые в пунктах пропуска через госграницу РФ.

Комиссия Хабаровского УФАС детально изучила все предоставленные КГУП "Хабаровскводтранс" документы и информацию о расходах, влияющих на стоимость оказываемых услуг, и пришла к выводу, что унитарное предприятие при расчете стоимости услуг, оказываемых в районе МПП (международный пункт пропуска) "Покровка" и МПП "Хабаровск" кроме расходов, связанных с эксплуатацией краевого имущества, необходимого для функционирования пунктов пропуска, также включало расходы на приобретение пассажирских судов (авансовые платежи по договору финансовой аренды (лизинга)), предназначенных для оказания услуг пассажирских перевозок, и не связанных с эксплуатацией объектов пунктов пропуска.

В УФАС считают, что включение данных расходов в стоимость услуг, оказываемых лицам, пересекающим государственную границу РФ в МПП "Покровка" и МПП "Хабаровск", увеличивает стоимость полученных услуг и ущемляет интересы этих лиц, что противоречит ст.10 Закона о защите конкуренции.

ОАО "Хабаровскводтранс" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На компанию наложен административный штраф в размере 143,6 тыс. рублей за нарушение в МПП "Покровка" и 737,5 тыс. рублей - в МПП "Хабаровск".

ОАО "Хабаровскводтранс" - транспортная компания, специализирующаяся на осуществлении речных и автомобильных пассажирских перевозок, в том числе международных.

Минимущества Хабаровского края владеет 100% акций АО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще