Фоторепортажи 17 июля 2012 г. 13:26

Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо

Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо

Interfax-Russia.ru - Второй международный фестиваль "Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо" прошел в Якутске с 10 по 15 июля в рамках V Международных спортивных игр "Дети Азии".

В фестивале были представлены 13 признанных ЮНЕСКО шедевров устного и нематериального наследия человечества. Среди них: песни бродячих музыкантов (Бангладеш), танец масок под барабаны в деревне Драмеце (Бутан), санскритский театр "Кутияттам" (Индия), сицилийский кукольный театр "Опера-деи-Пути" (Италия), театр "Но" (Япония), якутский театр "Олонхо". Завершился фестиваль гала-концертом участников, который составил основную часть театрализованной программы торжественной церемонии закрытия МСИ "Дети Азии".

"Власти Якутии счастливы, потому что высшее проявление культуры всего мира собралось в Якутске. Фестиваль представляет собой эстетический обмен духовной красотой, философией и глубиной мысли", - сказал министр культуры и духовного развития Якутии Андрей Борисов на открытии фестиваля.

Он также отметил, что одной из главных целей правительства Якутии в проведении фестивалябыло то, чтобы якутяне научились понимать древние культурные феномены. Как показали фестивальные выступления, якутяне и гости МСИ "Дети Азии" с большим интересом отнеслись к шедеврам ЮНЕСКО. По словам А.Борисова, все билеты на фестивальные представления шедевров ЮНЕСКО были раскуплены заранее. Спектакли проходили при полных аншлагах, в залах приходилось ставить дополнительные стулья, чтобы разместить всех желающих.

Также А.Борисов сообщил, что по итогам фестиваля минкультуры Якутии подготовит и издаст компакт-диски, информационные бюллетени и буклеты с информацией о шедеврах культурного наследия ЮНЕСКО.

"Хочу отметить, что культуры всех народов перекликаются друг с другом. Именно поэтому якутский зритель, участники спортивных игр "Дети Азии" и гости Якутска с радостью приходят на фестиваль", - сказал министр культуры.

В то же время в рамках фестиваля шедевров ЮНЕСКО в Якутске прошел международный научный симпозиум "Сохранение культурного разнообразия: Шедевры ЮНЕСКО на земле Олонхо", в работе которого приняли участие представители 10 стран. Перед симпозиумом стояла задача выработать меры, направленные на поддержку носителей нематериального культурного наследия.

"Мы можем сохранять и развивать уникальные шедевры культурного наследия только в комплексе: со стороны правовой системы, научно-исследовательской работы и поддержке носителей культуры", - сказала программный специалист по культуре бюро ЮНЕСКО в Москве Любава Морева, принимавшая участие в работе симпозиума.

Она выразила надежду на то, что симпозиум сформирует полезные рекомендации и конструктивные предложения, которые позволят фестивалю шедевров нематериального культурного наследия ЮНЕСКО проводиться регулярно хотя бы раз в полгода и вместе с тем ежегодно проводить научный симпозиум, который будет усиливать потенциал шедевров.

При этом Л.Морева отметила, что примером по сохранению и развитию шедевров культурного наследия может служить Якутия, которая создала театр Олонхо и систему исследований различных исторических этапов героического эпоса Олонхо.

В свою очередь А.Борисов подчеркнул, что в Якутии популяризация эпоса Олонхо выходит за рамки традиционных камерных форм – издаются комиксы и компьютерные игры по сюжету эпоса, интерес к эпосу стимулируется у молодежи.

А в воскресенье ознакомиться с шедеврами ЮНЕСКО – участниками фестиваля смогли все участники и зрители церемонии закрытия МСИ игр "Дети Азии", пришедшие на стадион "Туймаада". Кроме того, церемония закрытия игр транслировалась национальной вещательной компанией НВК "Саха" в прямом эфире по телевидению.

"В Японии невозможно найти билеты на спектакли театра Но. Увидеть живьем санскритский театр практически невозможно. А я здесь, в Якутске, все это увидела", - делились своими восторгами от фестиваля шедевром пользователи якутского Интернета.

В фестивале шедевров ЮНЕСКО в Якутии принимали участие театр Но (Япония), Театр бродячих артистов "НамсаданНори" (Республика Корея), Есанджи (Республика Корея), староверы Забайкалья, санскритский театр "Кутияттам" (Индия), танец масок (Бутан), Худхуд – песнопения народностей Ифугао (Филиппины), сицилийский кукольный театр "Опера-деи-Пупи" (Италия), народная музыка, исполняемая на моринхуре (Монголия), песни баулов – бродячих музыкантов (Бангладеш) и Театр Олонхо (Республика Саха (Якутия).

Фото пресс-центра V международных спортивных игр "Дети Азии"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще