Новости 18 июля 2012 г. 09:43

Приморские мусульмане, проводя религиозные обряды, нарушили закон "О митингах"

Владивосток. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Управление Минюста России по Приморью вынесло предупреждение Казыятскому управлению мусульман Приморского края за нарушение федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и Конституции РФ.

Краевое управление Минюста в среду сообщило, что к ним поступали жалобы от жителей Владивостока, проживающих рядом со зданием, где располагается "Казыятское управление мусульман Приморского края". Горожане сообщали, что религиозная организация систематически проводила на придомовой территории публичные мероприятия, в том числе обрядового характера.

Как выяснилось, мусульмане совершали обряд поклонения возле жилых домов по улице Шепеткова, в том числе прямо на дороге и прилегающей территории, отмечается в сообщении.

Религиозная организация располагается в нежилом помещении на первом этаже одного из жилых домов по улице Шепеткова.

Специалисты краевого управления Минюста установили, что "Казыятскому управлению мусульман Приморского края" на основании договора безвозмездного пользования передано только нежилое помещение, а прилегающая территория организации не передавалась.

Поэтому, согласно федеральному закону "О свободе совести и о религиозных объединениях", религиозные обряды и церемонии должны проводиться в порядке, установленном федеральным законом для проведения митингов, шествий и демонстраций.

В сообщении отмечается, что согласно федеральному закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" религиозная организация должна была уведомить городское власти о проведении публичных мероприятий. Однако такого уведомления в мэрию не поступало.

Религиозная организация нарушила положения части 2 статьи 15 Конституции РФ , пункта 1 части 4, части 5 статьи 5 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", отмечается в сообщении.

С учетом этого за допущенные нарушения действующего законодательства управлением Минюста России по Приморскому краю Казыятскому управлению мусульман Приморского края вынесено предупреждение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще