Новости 19 июля 2012 г. 04:30

Попытку рейдерского захвата ОАО "Амур-Порт" расследуют в Хабаровском крае

Хабаровск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае возбуждено 4 уголовных дела в отношении руководителя одной из транспортных компаний города Комсомольска-на-Амуре, подозреваемого в попытке рейдерского захвата ОАО "Амур-Порт", сообщила журналистам в четверг представитель Дальневосточного СУ на транспорте СКР Наталья Салкина.

"Он подозревается в совершении преступления по ч.1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц), ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу)", - отметила Н.Салкина.

По данным следствия, в начале 2012 года в целях незаконного захвата управления ОАО "Амур-Порт" неустановленными лицами был изготовлен подложный протокол внеочередного общего собрания акционеров предприятия, в который внесены заведомо недостоверные сведения о количестве голосовавших, результатах голосования и принятия решения о досрочном прекращении полномочий руководителей ОАО и избрании новых органов управления. Кроме того, при принятии решения отсутствовал необходимый кворум.

"В конце марта 2012 года незаконно избранный генеральный директор ОАО "Амур-Порт", зная, что протокол общего собрания ОАО является сфальсифицированным, представил в территориальное подразделение Федеральной налоговой службы подложные документы о смене органа управления общества с целью внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ)", - сказала Н.Салкина.

По ее словам, подложные документы были своевременно изъяты сотрудниками правоохранительных органов, поэтому изменения в ЕГРЮЛ внесены не были.

"Тогда подозреваемый вновь подал в налоговые органы подложные документы для внесения сведений о смене руководства общества. В этот раз внесение изменений в ЕГРЮЛ было запрещено решением Арбитражного суда Хабаровского края", - подчеркнула Н.Салкина.

Между тем, руководитель транспортного предприятия подозревается еще в покушении на хищение имущества ОАО "Амур-Порт".

По материалам следствия, в марте 2012 года он обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к ОАО "Амур-Порт" о взыскании задолженности на сумму более 800 тыс. рублей за якобы выполненный ремонт сотрудниками его транспортного предприятия на одном из теплоходов порта. При этом в суд были представлены подложные акт и счет-фактура о выполненных работах.

"В результате арбитражный суд взыскал деньги с ответчика, но распорядиться денежными средствами подозреваемому не удалось", - добавила Н.Салкина.

Устанавливаются все обстоятельства преступления, выясняется причастность к его совершению других лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще