Новости 19 июля 2012 г. 05:40

На развитие физкультуры, спорта и туризма на Колыме в 2012 году потратят более 300 млн рублей

Магадан. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На укрепление и развитие материально-технической базы физической культуры и спорта в 2012 году, в рамках областной целевой программы, из бюджета Магаданской области выделят более 300 млн рублей, это в два раза больше, чем в 2011 году.

"В 2012 году в спортивно-оздоровительном комплексе "Северный Артек" и поселке Сеймчан Среднеканского района появятся современные универсальные игровые площадки. Их создание предусмотрено целевой программой "Развитие физической культуры, спорта и туризма в Магаданской области на 2010-2013 годы", - сообщает в четверг пресс-служба администрации региона.

В сообщении также говорится, что в городе Сусумане Колымы планируют построить универсальный спортзал, в Магадане - трамплин К-95 для прыжков на лыжах, в поселке Ягодное - ледовый дворец с искусственным льдом.

Кроме того, за время действия программы в регионе построили девять современных полей для мини-футбола. В этом году закупили еще три комплекта искусственного покрытия с комплектующими для пригорода Магадана, Сусуманского и Северо-Эвенского районов.

В 2011 году приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ для Колымы базовыми видами спорта утвердили горнолыжный спорт, прыжки на лыжах с трамплина и бокс. Для их популяризации, строительства новых объектов и реконструкции уже действующих в регионе создали подпрограмму "Развитие базовых олимпийских видов спорта". Ее финансирование в 2012 году составит почти 14 млн. рублей, в 2013 - на 800 тыс. рублей больше.

В пресс-службе процитировали слова губернатора области Николая Дудова, который отметил, что власти региона ожидают не только значимых достижений в профессиональных видах спорта - побед и медалей, а добиваются того, чтобы увлеченность физкультурой и здоровым образом жизни стали нормой для колымчан.

"Это залог укрепления спортивного имиджа территории и хорошего здоровья наших земляков в любом возрасте", - уточнил Н.Дудов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще