Новости 19 июля 2012 г. 10:28

Сахалинские рыбаки выиграли дело против ТУ Россельхознадзора о незаконном взимании платы за сертификацию

Южно-Сахалинск. 19 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хабаровский федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в конце прошлой недели оставил ее без удовлетворения кассационную жалобу ТУ Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, сообщил депутат Госдумы от Сахалинской области Георгий Карлов на пресс-конференции в Южно-Сахалинске в четверг.

Он пояснил, что ТУ Россельхознадзора пыталось опротестовать решение Пятого арбитражного суда (Владивосток), который встал на защиту прав сахалинских рыбопромышленников, заявивших о незаконном взимании платы при оформлении сертификата здоровья на экспортируемые морские биоресурсы.

"Это серьезный прецедент по защите предпринимателей рыбопромышленного комплекса от незаконных действий недобросовестных отдельных чиновников и отдельных ведомств" - подчеркнул Г.Карлов.

Он отметил, что направил письмо в Минсельхоз о необходимости восстановления в Сахалинской области самостоятельного территориального управления Россельхознадзора, чего настоятельно требует рыбацкая общественность региона, уставшая бороться с произволом нынешнего ТУ, которое находится во Владивостоке.

Г.Карлов пояснил суть иска сахалинских рыбопромышленников в отношении ТУ Россельхознадзора. Ведомство отказывалось выдавать рыбопромышленным компаниям сертификаты здоровья на экспортируемую рыбопродукцию без оплаты осмотра в межобластной ветеринарной лаборатории. По данным УФАС, платные лабораторные исследования проводиться в данном случае не должны, так как такие исследования рыбопродукции проводятся при получении ветеринарного сертификата "5i". ТУ Россельхознадзора обязано было предоставлять рыбакам сертификаты здоровья на экспортируемую продукцию, которая уже находилась в иностранных портах, но не поступила там в оборот. Между тем, ведомство создавало рыбопромышленникам излишние административные барьеры и занималось поборами. Рыбопромышленники, у которых рыбопродукция по несколько дней простаивала в иностранных портах из-за отказа ведомства выдавать сертификат (без этого документа покупатели отказывались приобретать продукцию), обратились в суд.

Как сообщалось ранее, сахалинские рыбаки неоднократно жаловались на то, что в настоящее время тотальным проверкам ведомства подвергается чуть ли не каждая выловленная рыбина. На все вопросы рыбопромышленников сахалинские сотрудники ведомства ссылаются не на нормативно-правовую базу, а на указания своего руководства во Владивостоке. При этом проверки доходят до абсурда - радиологии подвергается не только выловленная рыба, но и отдельно ее икра.

На совещании в июне 2012 года в Южно-Сахалинске по данной проблеме сахалинские рыбопромышленники назвали такие действия ТУ Россельхознадзора неприкрытой жаждой денег. По их данным, за контроль ведомства им приходится платить сумасшедшие деньги. По сути, считают они, ведомство блокирует развитие отрасли в регионе. В связи с этим рыбопромышленники потребовали от областной и федеральной властей, центрального аппарата ведомства в Москве восстановить самостоятельное терруправление на Сахалине и провести служебную проверку в отношении руководства ТУ во Владивостоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще