Новости 20 июля 2012 г. 15:16

Глава Якутии доложил главе правительства РФ о развитии экономики республики

Горки. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Глава Якутии Егор Борисов на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым доложил главе правительства о развитии экономики республики и задачах, стоящих перед руководством региона.

Так, в частности, Е.Борисов затронул проблему подготовки Якутии к предстоящей зиме. "Лето - это очень ответственная пора, задача - за короткое время подготовиться к зиме, пока есть навигация: нужно доставить товары в северные районы республики", - сказал Е.Борисов.

Вместе с тем, по его словам, ход подготовки замедляет обмеление судоходных артерий республики, которое образовалось в результате поразившей регион засухи.

"В связи с засухой появились большие проблемы", - сказал глава республики.

Засуха, добавил Е.Борисов, повлияла и на другую отрасль хозяйствования в Якутии: "поскольку республика, в основном, аграрная, и здесь находится более половины поголовья скота всего Дальнего Востока, возникла проблема с заготовкой кормов".

Глава Якутии обратился к премьер-министру с просьбой дать поручение министру сельского хозяйства посетить республику, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте и содействовать в разрешении возникших проблем.

"Я с министром сельского хозяйства (министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров - ИФ) уже встречался, он обещал подъехать в начале августа. Если есть возможность - дать дополнительные поручения, чтобы он приехал", - сказал Е.Борисов. На это Д.Медведев ответил, что поручение будет дано.

Вместе с тем глава российского правительства интересовался и социальным положением в республике, в частности, ситуацией с безработицей.

Отвечая на этот запрос, Е.Борисов сказал: "Безработица сокращается, но не такими темпами, как хотелось бы".

"В сельской местности создаются дополнительные условия поддержки, промышленные предприятия набрали докризисный объем, поэтому ситуация стабилизируется", - добавил глава Якутии.

Информируя главу правительства о социально-экономической ситуации в республике, Е.Борисов сообщил, что ВРП Якутии в прошлом году составил 6,2%. "Это - хороший показатель", - сказал Д.Медведев, на что Е.Борисов пообещал: "В этом году попытаемся преодолеть 50-миллиардный (рублей - ИФ) уровень".

Он также добавил, что 5 лет назад ВРП составлял 162 млрд рублей.

Выслушав доклад, премьер-министр отметил, что Дальний Восток "остается в приоритете". "Несмотря на то, что мы ужимаем отдельные позиции (в бюджете - ИФ) из-за глобальной финансовой ситуации, но это не касается основных позиций по дальневосточным проектам", - сказал Д.Медведев.

Он напомнил, в частности, об объектах, строящихся к предстоящему саммиту АТЭС. "Нужно довести все эти проекты до логического завершения", - подчеркнул премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще