Новости 25 июля 2012 г. 10:39

Главной причиной возникновения лесных пожаров в Якутии остаются сухие грозы

Якутск. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Главной причиной возникновения лесных пожаров на территории Якутии остаются грозовые разряды без дождей, которые вызвали более половины всех возгораний, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель департамента по лесным отношениям региона Вячеслав Попов.

"Из 261 лесного пожара 134 произошли в результате сухих гроз, из-за местного населения - 43, по неустановленным причинам - 84. Усугубляют положение случаи, когда сухие грозы зажигают лес в труднодоступной местности, например, в Усть-Майском районе, где невозможно передвигаться по суше - местность болотисто-горная", - сказал В.Попов.

Он отметил, что в этом году для прокладки минерализованных троп в Якутии было закуплено 20 тонн взрывчатых веществ.

В.Попов пояснил, что правительством республики была проведена работа, способствовавшая снижению числа пожаров и уменьшению пострадавших площадей. В частности, для этих целей был принят закон о сельхозпалах и увеличено финансирование на закупку техники и подготовку специалистов. В результате в этом году из-за сельхозпалов возникло четыре мелких лесных пожара, тогда как в прошлом году они вызвали более 30 крупных лесных пожаров.

В.Попов отметил, что в этом году обучено 50 парашютистов, собственными силами организован учебный центр по тушению пожаров, в котором прошли учебу 150 руководителей, увеличено время привлечения сезонных работников по тушению пожаров с 3 до 5 месяцев, выделено 12,3 млн рублей на покупку техники, 40 млн рублей на покупку средств тушения пожаров и 5,7 млн рублей на страхование работников и привлеченного населения.

"В этом году наши десантники не вылазят из тушения лесных пожаров, улучшено маневрирование, 70% пожаров тушим в первые два дня их появления. Но все равно наших сил не хватает, так как фактически мы оснащены только на 30%", - пояснил собеседник агентства.

Пресс-служба департамента по лесным отношениям Якутии сообщает, что на сегодняшний день в Якутии зарегистрировано шесть лесных пожаров на общей площади 229 га. С начала пожароопасного сезона в Якутии зарегистрировано 261 лесных пожаров на общей площади 93,2 тыс. га, в том числе 78,6 тыс. га площади покрытой лесом. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 409 лесных пожаров на общей площади 432 тыс. га, в том числе 337,4 тыс. га площади покрытой лесом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще