Новости 26 июля 2012 г. 11:42

Глава сахалинской рыбопромышленной компании ответит за долги по зарплате морякам

Южно-Сахалинск. 26 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Генеральный директор сахалинской рыбопромышленной компании ООО "Атолл" предстанет в суде за невыплату заработной платы пяти членам экипажа рыболовецкого траулера "КамчатНИРО-1", сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель Сахалинского межрайонного следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Дмитрий Хайбриев.

По его словам, пятеро моряков (все они - жители Сахалина) сначала обратились с жалобой в прокуратуру Южно-Сахалинска, которая провела проверку и передала материалы проверки в следственный отдел на транспорте для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы).

"Моряки отработали в Охотоморской экспедиции на промысле сельди с начала зимы до лета 2011 года, а затем в связи с невыплатой им заработной платы уволились. Общая сумма задолженности им составила около полумиллиона рублей", - рассказал собеседник агентства.

По его данным, экипаж траулера состоял из 29 человек, но о невыплате зарплаты с заявлением в прокуратуру обратились только пятеро, по которым и проводилось расследование. Рассчиталась ли компания с остальными моряками, неизвестно. Жалобы от других членов экипажа в прокуратуру и в следственный отдел на транспорте не поступали.

Расследование уголовного дела завершено, оно передано для рассмотрения в Южно-Сахалинский городской суд. Гендиректору грозит до одного года лишения свободы.

Сам фигурант пояснял следователям образовавшиеся долги сложным финансовым положением компании, сообщил Д.Хайбриев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще