Новости 30 июля 2012 г. 01:28

Около 400 сетей изъяли пограничники в ходе лососевой путины на Сахалине

Южно-Сахалинск. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские пограничники совместно с другими контролирующими и правоохранительными структурами контролируют промысел в ходе лососевой путины.

С июня проведено 187 рейдов, выявлено 152 нарушения, изъято 372 сети общей длиной почти 12 км и 284 конусные ловушки, сообщает группа общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны (СПУБО) ФСБ РФ.

По ее данным, в ходе рейдов выявлено, что не все рыбопромышленные компании выполнили требование областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб о приостановлении с 8 по 20 июля добычи лососей на западном побережье Сахалина. ООО "Каниф" и ОАО "Сахалинский рыбак" проигнорировали это требование: их ставные невода и ловушки находились в рабочем состоянии, в ловушках обнаружено более 500 экземпляров лосося. В отношении бригадиров этих компаний составлены протоколы об административных правонарушениях.

"В нынешнюю путину пограничным инспекторам пришлось столкнуться с еще одним видом нарушений в сфере рыбодобычи. Поронайские рыбопромышленные компании обратились к пограничникам с жалобой на то, что в ночное время суток рыба из их сетей и ловушек выбирается кем-то другим. В этой связи сотрудники госморинспекции СПУБО усилили контроль за прибрежной зоной лова в ночное время", - говорится в сообщении.

По информации СПУБО, в настоящее время в исключительной экономической зоне РФ в акватории Тихого океана добычу лососевых ведут шесть российских и 20 японских малотоннажных судов. В 2012 году, согласно заключенному соглашению, японским рыбакам в экономзоне РФ разрешено выловить почи 1,1 тыс. тонн лосося, на текущий момент их улов составил более 700 тонн. На всех японских флагманских судах контролируют промысел сотрудники госморинспекции СПУБО, они также контролируют выгрузку улова в японских портах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока