Новости 30 июля 2012 г. 09:48

Административное дело завели на начальника амурского СИЗО после голодовки заключенных

Благовещенск. 30 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В отношении начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области, где осужденные объявляли голодовку, возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает региональная прокуратура в понедельник.

"В учреждении обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания, в том числе при приготовлении пищи и напитков и их хранении. Дело направлено для рассмотрения руководителю амурского управления Роспотребнадзора", - говорится в сообщении.

Проверка в следственном изоляторе была инициирована прокуратурой после того, как в июле арестованные и осужденные объявили голодовку.

"Ряд выдвинутых требований был направлен на послабление режима (отказ от установленной формы для карцерных помещений и столовых приборов установленного образца, требования обеспечить камеры телевизорами и холодильниками)", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, проверяющие все же обнаружили, что в ряде случаев обвиняемые и осужденные содержатся в ненадлежащих условиях, нарушаются их права. Выявлен недостаток индивидуальных спальных мест, помещения нуждаются в капитальном ремонте. Также в изоляторе ненадлежащим образом оказывалась медицинская помощь.

Устранение выявленных нарушений закона прокуратура области взяла на контроль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще